Ответ Москвы оказался шоком для предприятий Латвии – последствия превзошли все ожидания

26/10/2016 - 07:10
Читать u-f.ru на

Новости политики и экономики сегодня – 26 октября. Ответные меры России на действия Евросоюза оказались неподъемными для государств Прибалтики. Из-за разлада отношений с Москвой и контрсанкций в Латвии многие предприятия и заводы оказались на грани разорения и ликвидации. Бумеранг санкций в том числе нанес удар по Даугавпилсскому локомотиворемонтному заводу.

После потери связей с Россией, завод оказался в крайне сложной ситуации -  в 2015 году, чтобы спасти предприятие от закрытия, было сокращено 432 человека, что составляет 45 процентов от всех работников завода. На предприятии сообщили, что завод попал в убыточное положение после обострения в отношениях между Евросоюзом и Москвой. После введения Россией ответных санкций, латвийское предприятие лишилось щедрых российских заказчиков, времени перейти на европейский рынок у него не хватило.

В итоге предприятие оказалось в бедственном положении. Об этом свидетельствуют данные: за первые полгода по причине нехватки заказов завод не досчитался 1,46 миллиона евро, и это несмотря на то, что экспорт продукции осуществлялся в восемь государств. Общая сумма убытков в 2015 году составила 2,5 миллиона евро, что в два раза превышает убытки за предыдущий год.

Читайте также: Эффект бумеранга - Прибалтика пытается подобраться к России

Ситуация для Даугавпилсского локомотиворемонтного завода осложнилась и потому, что из-за отсутствия заказов банки отказываются выдать спасительный для предприятия кредит. В связи с этим в руководстве были вынуждены обратиться с просьбой к правительству страны о предоставлении гарантий для банка, чтобы получить кредит и иметь возможность выполнить ранее возложенные обязательства.

Автор: Елена БЫСТРОВА