В энергетической войне Япония встала на сторону России

24/09/2016 - 09:18
Читать u-f.ru на

Москва и Токио активно налаживают сотрудничество. В данный момент Минэнерго и консультационный совет двух стран обсуждают развитие нескольких перспективных проектов: постройка геотермальных, солнечных и ветряных электростанций, разработка месторождений, производство СПГ, а также центр изучения атомной энергетики.

Уже в октябре текущего года состоятся заседания рабочих групп, взаимодействие между которыми будет осуществляться в рамках двустороннего консультационного энергетического совета.

Не смотря на сложности в территориальном вопросе, Россия и Япония сумели отделить эту тему от экономического сотрудничества между странами. Японские бизнесмены занимают лидирующую позицию по финансовым вливаниям в российскую экономику. О многом говорит тот факт, что в сравнении с дружественным нам Китаем, инвестиции японцев в нефтегазовый сектор РФ выше в три раза.

В мире за энергетические ресурсы развернулась война. Большое влияние в ней имеет Запад. США прикладывают немало усилий, чтобы оказывать давление на партнеров, однако Япония предпочитает в этом отношении идти своим путем.

Читайте также: Запад придумал, как создать Путину новые проблемы>>

Автор: Нил ПРОТАСОВ