Волгоградская область выиграла конкурс на создание трех бизнес-инкубаторов

03/05/2007 - 09:37
Читать u-f.ru на

Малый бизнес Волгоградского региона получит дополнительный импульс к развитию. Волгоградская область выиграла конкурс на создание трех бизнес-инкубаторов, которое провело Министерство экономического развития и торговли РФ.

Напомним, что по итогам прошлогоднего конкурса регион получил возможность организовать на своей территории один бизнес-инкубатор в г. Волжском. Он призван выполнять роль регионального координирующего центра. Появление еще трех будет способствовать развитию малого бизнеса в муниципальных образованиях.

Как сообщили в управлении развития предпринимательства администрации области, теперь поставлена задача сформировать единую сеть объектов по поддержке малых предприятий в регионе. Первые муниципальные бизнес-инкубаторы будут открыты в городах Урюпинск, Жирновск, Камышин. Под них отведут помещения, находящиеся в муниципальной собственности. Площадь каждого центра – порядка 1000 квадратных метров. Средства на ремонт зданий, оснащение их необходимым оборудованием и оргтехникой, организацию рабочих мест предоставит областной и федеральный бюджеты на условиях софинансирования. Кроме того, планируется задействовать ресурсы муниципальных бюджетов.

На площадях лишь одного объекта могут разместиться около 20 субъектов малого бизнеса, которые только начинают свой путь. Помимо льготной аренды помещений частники-новички смогут получать юридические услуги, помощь в составлении бухгалтерской отчетности, налоговой документации, разработке бизнес-планов, регистрации, поиске инвесторов и ряде других направлений. Тем самым будут созданы универсальные консалтинговые структуры, которые дадут толчок к развитию малого предпринимательства на местах. Приоритеты отдадут фирмам-резидентам, которые специализируются в сфере производства, выращивания и переработки сельхозпродукции, строительства и обслуживания инженерных коммуникаций. Ввод в строй бизнес-инкубаторов планируется в 2008 году.

автор:
Сергей САХАРКОВ