Проект «ИКЕА»: перспективы реализации в Волгоградском регионе

27/04/2007 - 09:42
Читать u-f.ru на

Сегодня первый заместитель главы администрации Волгоградской области Александр Шилин провел рабочую встречу с руководством ООО «ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)». Обсуждались перспективы строительства в регионе крупного многофункционального торгового и коммерческого центра «МЕГА».

Напомним, этот объект планируется возвести в Городищенском районе. Примерный объем инвестиций - более 150 млн. долларов США. Первый этап реализации проекта предусматривает прокладку необходимых инженерных коммуникаций. О технической и финансовой сторонах данного комплекса работ и шла сегодня речь.

В ходе предыдущих встреч руководству компании были представлены ориентировочные расчеты, произведенные в соответствии с имеющимся договором. Представители «ИКЕА МОС» предложили скорректировать суммы затрат в сторону уменьшения. Новые расчеты по ряду позиций (газоснабжение, водопровод, канализация и пр.) удовлетворили инвесторов. Однако в вопросе электроснабжения договоренности достичь пока не удалось.

Дело в том, что объем вложений в строительство инфраструктуры во многом обусловлен месторасположением площадки, ее удаленностью от магистральных сетей и другими объективными причинами. «Администрация Волгоградской области заинтересована в создании крупного международного центра на территории региона, - отметил первый вице-губернатор Александр Шилин. – Это пополнит бюджет, создаст 3000 новых рабочих мест, будет способствовать увеличению товарооборота. Мы готовы вести дальнейшие переговоры с компанией для того, чтобы прийти к взаимовыгодному решению». Представители «ИКЕА МОС» также выразили желание продолжить поиск конструктивных шагов для претворения проекта в жизнь.

Стороны обозначили несколько путей решения проблемы: выбрать для возведения центра «МЕГА» другую площадку с тем, чтобы сократить затраты на прокладку и реконструкцию инженерных коммуникаций, продолжить поиск способов минимизации вложений на уже имеющейся земле. Рассматривается также вариант возможного участия в строительстве электросетей других заинтересованных бизнес-структур, которые планируют возводить объекты на прилегающих к будущему торговому центру участках.

автор:
Сергей САХАРКОВ