ЧТОБЫ СОЗНАТЕЛЬНО ИДТИ НА ЖЕРТВЫ

23/01/2007 - 15:29
Читать u-f.ru на

«Господа, вы не хотите допингового скандала? Тогда учитесь в антидопинговом центре!»

Выступив на коллегии министерства Ростовской области по физической культуре, спорту и туризму, глава областного спортивного ведомства Сергей Горбунов заострил внимание на подготовке к XXIX летней Олимпиаде в Пекине-2008. «Мы понимаем, – подчеркнул он, – ради достижения высоких результатов спортсменам и тренерам приходится жертвовать многими житейскими благами, доступными простому человеку. Естественно, человек должен быть достаточно мотивирован, чтобы сознательно идти на жертвы. И хорошо, когда его патриотические чувства подкрепляются материальным достатком. Сейчас 58 спортсменов и тренеров Ростовской области получают так называемую президентскую стипендию в размере 15 тысяч рублей, а еще 43 – стипендиаты фонда поддержки спортсменов «Пекин-2008».

Весьма солидные премии ожидают наиболее успешных спортсменов: олимпийские медали принесут им дополнительно от 300 до 500 тысяч рублей, места с четвертого по шестое на Играх – от 50 до 100 тысяч, а призовые места на чемпионатах мира и Европы – от 30 до 100 тысяч. Кроме того, более 20 квартир уже приобретено и передано для проживания спортсменам области, а еще 10 должно быть предоставлено им в ближайшее время».

ИГРЫ–2008. Игры в Пекине могут стать поворотными в истории олимпийского движения, так как впервые победителем в неофициальном зачете может стать команда, представляющая азиатский континент – сборная Китая. Проведение Игр в августе выгодно организаторам, поскольку этот месяц – самый жаркий в году, а если еще прибавить очень высокую влажность воздуха и большую разницу в часовых поясах с европейскими странами, то сборная хозяев получит ощутимое преимущество перед соперниками.

ЦИФРЫ. На предыдущей Олимпиаде в Афинах 32 нашими спортсменами завоевано 13 медалей: 4 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых. Более чем достойное выступление, которым могло бы гордиться не одно европейское государство. Сегодняшняя наша задача закрепиться на покоренной высоте. В настоящее время 150 донских представителя 22 видов спорта являются кандидатами на участие в Олимпийских играх. В том числе четыре олимпийских чемпиона – Самургашев, Моисеев, Спинев, Федоровцев, 20 заслуженных мастеров спорта, 61 мастер спорта международного класса.

СПОРТБАЗА. Исполняя федеральную программу, губернатор Дона Владимир Чуб и глава Росспорта Вячеслав Фетисов подписали соглашение о строительстве на территории Ростовской области более 80 спортивных сооружений до 2010 года. К началу пекинской Олимпиады в лучшем случае будет введена в строй только треть намеченных новых объектов. Поэтому ведется активная работа по капитальному ремонту и реконструкции уже существующих, в частности, гребного канала «Дон», который является главной базой сборной России по академической гребле. Предстоит капитальный ремонт бассейнов «Коралл» в Ростове и «Красный котельщик» в Таганроге, спортивного комплекса «Машиностроитель» в Азове, ростовского стадиона «Труд», беговых дорожек и секторов легкоатлетического манежа ДГТУ…

ОТЧЕТНОСТЬ. Следует обратить внимание на действительно, а не формально работающую комплексно-научную группу и тренерские советы по 17 опорным видам спорта… Негоже, когда школы олимпийского движения отчитываются только о полном исполнении бюджета, но не о результатах подготовки спортсменов. Подписан приказ о комплексных проверках наших школ с целью выявить истинную результативность их работы. Выводы проверок будут учитываться при ежегодной аттестации руководящего состава.

ДОПИНГ. Если раньше дисквалифицировался только спортсмен, то теперь санкции применяются ко всей сборной, о чем необходимо помнить каждому тренеру. Но при уровне современных физических и психических нагрузок совсем отказаться от использования медико-восстановительных средств невозможно. Для предотвращения допинговых скандалов с участием наших ведущих спортсменов и тренеров необходимо предоставить им возможность получения консультаций фармаколога и специального обучения в антидопинговом центре.

автор:
Сергей САХАРКОВ