Экс-командир «Востока» Ходаковский допустил военное столкновение Украины и России

27/02/2021 - 10:12
Читать u-f.ru на

На сегодня нет никаких оснований утверждать, что Украина готовится к наступательным действиям в Донбассе. Однако признаки, которые можно расшифровать как вероятную подготовку к наступлению есть. Такое мнение высказал военный и политический деятель Донецкой Народной Республики, экс-командир бригады «Восток» Александр Ходаковский в интервью «МК».

По его словам, если власти Украины готовятся к чему-то действительно серьезному, то они, должно быть, просчитывают возможность прямых боевых столкновений с Россией. Причем Донбасс, видимо, рассматривается ими лишь как некий инструмент в руках Москвы, добавил эксперт.

Он заметил, что ДНР и ЛНР готовы физически и морально к отражению украинской агрессии, но если повторится сценарий 2014 года, то силы республик сомкнутся вокруг городов и будут обороняться.

Ходаковский согласился, что сейчас уровень мотивации упал и среди ополченцев, и среди добровольцев из России. Однако, по его мнению, если боевые действия начнутся, то военные смогут затянуть продвижение украинских войск, а затем подтянется и мобилизационный ресурс, и российские добровольцы.

автор:
Ткаченко Николай