РИА Новости: Безумие на Олимпиаде в Пекине вокруг Камилы Валиевой

12/02/2022 - 09:06
Читать u-f.ru на

То, что сейчас творится вокруг российской фигуристки Камилы Валиевой на Олимпиаде в Пекине иначе, чем "безумием" не назовешь.

Пятнадцатилетняя россиянка оказалась под таким прессом давления из-за положительной пробы на запрещенный уже более 7 лет препарат. Тут возникают некоторые вопросы, ведь Валиева сдала пробу 25 декабря прошлого года, стандартная проверка занимает 20 дней. Однако результат стокгольмская лаборатория решила обнародовать только через 43 дня в тот момент, когда российская команда завоевала первое место в Пекине.

Вот такое "совпадение". Тут усматривается некий умысел, положительный результат могли придержать специально, чтобы у российской команды не было времени на замену спортсменки. А в случае выигрыша россиян аннулировать результат из-за положительной пробы. Стокгольмская лаборатория сослалась на задержку с результатами пробы на ковидные ограничения.

Сейчас российская команда находится в сложнейшей психологической атмосфере, не говоря уже о самой Валиевой. Однако фигуристы намерены "драться" до конца.

Есть еще и второй вопрос, как в организме молодой девушки оказался запрещенный триметазидин, он же "Предуктал"? Ведь его в профессиональном спорте считают запрещенным уже больше 7 лет. Изначально ITA (Международное агентство по тестированию) сообщал о микродозе препарата в пробе Валиевой, однако в последнем заявлении агентства эта оговорка отсутствует.

Заседание по делу Валиевой назначено на 15 февраля. Если его вдруг перенесут, то пятнадцатилетней спортсменке придется выступать под страшным давлением из-за неизвестности своей спортивной судьбы. Ведь за применение препарата ее могут дисквалифицировать на 4 года, срок может быть уменьшен из-за несовершеннолетия спортсменки.

Хочется надеяться на положительный исход всей этой истории, подчеркивает автор материала для РИА Новости Алексей Смирнов.

автор:
Бочаров Вадим