Россия подвела итоги Олимпиады в Токио

08/08/2021 - 16:09

Российские спортсмены закончили свое участие в Олимпиаде в Токио. В воскресенье, 8 августа Россия подвела итоги своего участия в Играх.

В общем командном зачете Россия заняла 5-е место, завоевав в общем 71 медаль. Накануне, 7 августа россияне обошли Великобританию, но в последний день соревнований удача отвернулась. И не только удача. Накануне, напоминаем, соревнования по художественной гимнастике обернулись скандалом, когда «золото» ушло от россиянок буквально на глазах. Судьи отдали первое место израильтянке, хотя по всем очевидным фактам, наша Дина Аверина должна была стоять на верхней ступени пьедестала.

Сборная России выступала без триколора и гимна РФ. Касательно произведения П. И. Чайковского, сопровождавшего российских спортсменов, президент Владимир Путин отозвался так:

-Пусть приучаются к русской классике.

Результаты России на Олимпиаде в Токио превзошли показатели ОИ в Рио-де-Жанейро 2016 года. Тогда россияне завоевали 56 наград, 19 из них - «золото». Но в общем зачете той Олимпиады Россия вышла на 4-е место. По мнению многих экспертов, этот результат можно было бы повторить, если бы в результате судейства российские гимнастки не стали лишь вторыми - впервые за четверть века.