РБК: Реакция на идею мэра Парижа включить спортсменов из России в состав команды беженцев

08/02/2023 - 11:57
Читать u-f.ru на

Как в России отреагировали на идею мэра Парижа включить российских спортсменов в состав команды беженцев. Мнения известных людей собрало издание "РБК Спорт".

Ранее стало известно, что мэр Парижа Анн Идальго предложила спортсменам из РФ выступать на ОИ-2024 в Париже в команде беженцев.

По мнению заслуженного тренера СССР Татьяны Тарасовой, по идее это тоже самое - выступать без флага или в команде беженцев. Она отметила, что в данной ситуации мы можем добиться лишь того, что нас вовсе дисквалифицируют.

Не очень будет: все соревнуются, прыгают, бегают, а мы сидим дома. На мой взгляд, не лучшая перспектива, - говорит Тарасова.

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев считает это предложение довольно странным. Он отметил, что российские спортсмены не являются беженцами.

Нейтральный статус - одна история, команда беженцев - совершенно другая история, - говорит Губерниев.

Депутат Госдумы, олимпийская чемпионка Светлана Журова назвала это абсурдом. Она напомнила об Олимпийской хартии, где указывается, что Олимпийские игры являются соревнованиями спортсменов, а не стран.

Давайте скажем всем: выступайте без флагов. Пусть лучшие спортсмены мира собираются на ОИ, и тогда это будет соответствовать хартии, - говорит Журова.

Она отметила, что предложение мэра Парижа является ее личной инициативой. Чемпионка напомнила, что Пьер де Кубертен изначально выступал против выступления атлетов за страны, так как понимал, что в дальнейшем политики начнут такие манипуляции.

Если бы все политики в мире реагировали таким образом, то ОИ не состоялись бы никогда. Страна, которая состояла из одних колоний в свое время, теперь будет нас учить, - резюмировала Журова.

автор:
Олеся Киселева