Астраханский губернатор раскрыл причину удушливого запаха в воздухе и выступил с призывом

10/11/2019 - 17:08
Читать u-f.ru на

В экстренные службы Астраханской области поступают массовые жалобы граждан на едкий запах гари. Только за последнюю неделю операторы приняли по единому номеру «112» свыше 300 таких обращений от астраханцев. Ситуацию прокомментировал глава региона Игорь Бабушкин.

Губернатор признал, что находится в курсе ситуации.

«Мне горько констатировать, но многие научились использовать пожары в своих целях. Кроме, как злым умыслом это назвать сложно», – заявил Бабушкин.

По его словам, одной из причин появления гари в Астрахани и регионе являются действия браконьеров, которые умышленно устраивают поджоги камышовой растительности. Как пояснил губернатор, делается это для того, чтобы отвлечь от себя внимание и беспрепятственно промышлять в разных частях дельты Волги.

Игорь Бабушкин выступил с призывом к жителям области объединиться, чтобы совместными усилиями противостоять этой проблеме. Глава области призвал всех, кто увидит попытки очередного поджога, обращаться в правоохранительные органы, передает РИА «Волга».

«Разговоры закончились, далее мы будем действовать с применением силовых методов. Одновременно обращаюсь к сотрудникам полиции с просьбой усилить работу на этом направлении», - подчеркнул губернатор, отметив, что уже поручил главам районов области мобилизоваться и при выявлении очагов возгорания в срочном порядке передавать информацию в областное управление МЧС.

Читайте также: Под Астраханью обнаружен еще один источник едкого запаха гари

автор:
Елена БЫСТРОВА