Пенсионная реформа изъяла сотни миллионов рублей, готовится новое решение по пенсиям – эксперты

28/08/2019 - 07:29
Читать u-f.ru на

Идеи Минфина по пенсионной реформе активно комментируют эксперты. Далеко не все аналитики приятно удивлены готовящимися изменениями.

Так, директор Института актуальной экономики Никита Исаев считает, что предложение о взносах в негосударственные фонды на самом деле носит «добровольно-принудительный» характер. По его словам, государство попросту навязывает гражданам эти взносы.

Ранее сообщалось о том, что Минфин в ближайшее время раскроет данные о новом этапе пенсионной реформы. Согласно предварительным данным, чиновники собираются отказаться от обязательного характера взносов в пенсионные фонды и готовы сделать их добровольными.

Однако, по мнению эксперта Никиты Исаева, подобные дискуссии о накопительной части пенсии вызывают лишь недоумение. Все потому, что на протяжении пяти лет власти удерживают замороженные накопления россиян. По словам аналитика, речь в данном случае идет о фактическом изъятии нескольких сотен миллионов рублей. И все это в рамках предыдущей пенсионной реформы.

Исаев также обратил внимание на повышение пенсионного возраста. Обосновывая тезис о «добровольно-принудительном» порядке взносов, он отметил, что негосударственные пенсионные фонды, как правило, имеют прямое отношение к чиновникам и государственным компаниям. 

Читайте также: Пенсионный возраст вновь изменится: дату, когда может быть повышен выход на пенсию, озвучили эксперты

Источник: 

tsargrad.tv, фото: if24.ru

автор:
Елена БЫСТРОВА