Израильский врач рассказала, когда вакцина Pfizer от COVID-19 утрачивает эффективность

11/08/2021 - 16:11
Читать u-f.ru на

Характеристику вакцине компании Pfizer для профилактики коронавирусной инфекции дала завотделением терапии израильской больницы Шамир Асаф Арофе, врач-инфекционист Галина Гольцман. Так, доктор утверждает, что через полгода препарат перестает действовать на иммунитет пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями.

«Когда только мы начинали прививочную кампанию представители Pfizer говорили, что прививка будет сохранять эффективность против коронавируса 6-7 месяцев. Мы рассчитывали на более длительный срок, но их гарантия оказалась точной. Особенно это касается людей из группы риска», - цитирует Галину Гольцман РИА Новости.

Ранее в Pfizer заявили, что ревакцинация усиливает защиту от мутировавшего в «дельта-штамм» коронавируса. У привитых в возрастной категории 1855 лет, количестве антител возрастает в 5 раз, а в категории 65+ – в 11 раз.

В России для вакцинации от коронавирусной инфекции применяются три препарата, но наибольшую известность получил «Супник V», одобренный в 70 странах мира.

автор:
Нил ПРОТАСОВ