В Центре им. Гамалеи описали влияние индийского штамма на «Спутник V»

29/06/2021 - 19:07
Читать u-f.ru на

Индийский штамм коронавирусной инфекции снизил эффективность вакцины «Спутник V», однако защита от мутировавшего патогена остается на высоком уровне. Соответствующее заявление сделал Денис Логунов – замдиректора Центра им. Гамалеи.

Он отметил, что эффективность иностранных препаратов для профилактики коронавирусной инфекции также снижается при столкновении с индийской мутацией, при этом их показатели полезности становятся меньше в три-пять раз.

«Мы видим, что в отношении штамма <…> «дельта», есть незначительное снижение активности сывороток — это примерно 2,6 раза в отношении вакцины «Спутник V. Мы с оптимизмом смотрим на ту эффективность, которая у нас получается. <...> Падение есть, но падение незначительно», — цитирует Логунова ТАСС.

Активность сыворотки или нейтрализующих антител к спайк-белку коронавируса и эффективность вакцины являются отдельными показателями. В случае вакцины «Спутник V» при снижении активности нейтрализующих антител в 2,6 раза эффективность вакцины снижается незначительно и остается на уровне 90%, что в свою очередь выше, чем у других существующих вакцин против коронавируса. Этот уровень обеспечивает защиту от штамма Дельта. То же самое характерно и для других вакцин. В частности, для вакцины Pfizer при снижении активности нейтрализующих антител в 5.8 раза эффективность сохраняется на уровне около 90%.

Ранее главный редактор RT Маргарита Симоньян написала в своем Telegram-канале, что с интересом наблюдает за Сан-Марино (государство на Юге Европы), население которого полностью привилось российским препаратом «Спутник V». С ее слов, с конца мая там ни одного вновь инфицированного человека не зафиксировано, и у нее это вызывает чувство ярости.

автор:
Нил ПРОТАСОВ