Мишустин в Мурманске принял новый ледокол "Арктика"

21/10/2020 - 13:56
Читать u-f.ru на

Председатель правительства Михаил Мишустин в среду принял участие в церемонии приемки и поднятии флага на головном универсальном и самым мощном в мире ледоколе «Арктика» (проект 22220). Мероприятие прошло в Мурманске. Завершенное строительством судно «Атомфлоту» передал Балтийский завод.

«В России есть специалисты, которые способны создавать инновационные проекты как ледокол «Арктика». Он воплощает мощь нашей атомной индустрии и российской науки», – цитирует Мишустина Telegram-канал Вы слушали Маяк.

По его словам, развитие ледокольного парка поможет раскрыть потенциальные возможности Севморпути и обеспечит первенство РФ в Заполярье. Он также пожелал экипажу судна освоения арктических просторов и «не только».

Напомним, «Арктика» является первым атомным ледоколом нового проекта (строился с 2016 года). Помимо головного в серию войдут еще 4 судна. Завершить серию в 2026 году должен ледокол «Чукотка». Ранее сообщалось, что данный тип ледоколов, благодаря уникальной двухосадочной конструкции, можно использовать как на морских просторах, так и в устье полярных рек.

автор:
Вадим Чугунов