Владимир Путин прокомментировал ситуацию с ажиотажными закупками продовольственных товаров впрок

18/03/2020 - 11:11
Читать u-f.ru на

Российский президент Владимир Путин призвал граждан страны стараться сохранять спокойствие и не поддаваться панике, скупая продовольственные и непродовольственные товары с полок магазинов впрок. По словам главы государства ситуация с поставками товаров в торговые точки находится под контролем.

В ходе посещения информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом совместно с премьер-министром Мишустиным, Путин изучил действие системы наблюдения за ситуацией на продовольственном рынке и уровнем цен непосредственно в торговых точках регионов.

Это аналитика, связанная с наличием продуктов питания, первой необходимости продуктов, - рассказал представляющий систему мэр Москвы Сергей Собянин.

Президенту показали видео с онлайн-трансляции из магазинов, работу контролеров складских и торговых помещений. Уровень цен отслеживается на основании магазинных чеков по субъектам.

"Сейчас люди закупают много продуктов. На самом деле, никаких проблем нет. У нас очень стабильная ситуация с поставками. Мы мониторим ситуацию с сетями розничными. Самое главное, что средняя стоимость продуктовой корзины нами мониторится по каждому региону вплоть до магазинов. Это онлайн-информция, а не какие-то статистические расчеты, - приводит слова Михаила Мишустин ТАСС

По словам премьера именно благодаря мониторингу выявляется потребность в тех или иных товарах.

Главное, чтобы люди понимали, что [ситуация] надежная, чтобы не тратили деньги на продукты, которые потом приходится выбрасывать, - ответил президент Путин. 

Накануне глава государства выступил с обращением к россиянам, в котором подчеркнул важность ответственного отношения к своему здоровью.

автор:
Бабенкова Екатерина