МВД предложило внести коррективы в российский паспорт

26/03/2021 - 16:09
Читать u-f.ru на

Министерство внутренних дел готовит внести поправки в паспорт гражданина РФ. Проект изменений подготовлен министерством и опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Изменения, в случае принятия законопроекта, будут внесены в постановление правительства о российском паспорте от 1997 года. Прежде всего, поправки позволят использовать документ 30 дней после достижения владельцем 20-летнего или 45-летнего возраста. В настоящее время паспорт становится недействительным с того момента, когда он становится недействительным, а на его замену отводиться 30 дней.

В пояснительной записке к документу уточняется, что нововведение поможет россиянам не сталкиваться с проблемой временного ограничения своих прав. Например, гражданин сможет зарегистрироваться на сайте «Госуслуги», чтобы оформить заявление о выдаче (замене) паспорта. Кроме того, из-за недействительности паспорта трудности могут возникнуть и при получении банковских услуг.

В случае принятия поправок, данная проблема будет решена, и гражданин сможет полноценно участвовать в общественной, экономической и политической жизни.

Также предполагается, что будет изменен текст памятки на 20-й странице паспорта. В пояснительной записке это обосновано тем, что гражданам проще будет воспринимать необходимые сведения из памятки.

Кроме того уточняется, что с точки зрения социально-экономических и иных последствий новые поправки устранят правовую неопределенность в тех случаях, когда уполномоченные органы признают паспорт недействительным. А это, в свою очередь, снимет коррупционные риски и исключит возможность злоупотребления со стороны должностных лиц.

автор:
Наталья Гетьманенко