На Марсе обитают насекомые и змеи - энтомолог

20/11/2019 - 12:58
Читать u-f.ru на

На Марсе существует жизнь, утверждает американский энтомолог Уильям Ромозер.

В качестве доказательства жизни на Красной планете ученый из Университета Огайо предъявил снимки, сделанные Марсоходом Curiosity.

Уильям Ромозер утверждает, что на Марсе существуют формы жизни, которые аналогичны членистоногим на Земле. Якобы они имеют такие анатомические особенности тела, как крылья, панцири, усики и сегментированные симметричные тела.

По словам энтомолога, речь идет об огромных жуках и существах, похожих на змей. Их он разглядел на снимках, присланных с Марса, передает mir24.tv, ссылаясь на Science Alert.

Ученый объяснил, по каким критериям он выделял контуры насекомых на нечетких снимках. Данные объекты значительно отличаются от окружающего ландшафта, они наделены четкой симметрией и сегментацией. Помимо того, просматриваются «скелетные останки».

Однако эксперты не спешат доверять доводам Ромозера. Некоторые специалисты считают, что итоги исследования связаны с медицинским феноменом. Якобы энтомолог может страдать от состояния под названием парейдолия, другими словами, от зрительных иллюзий. Глядя на набор предметов, человек в этом состоянии видит некий связный образ, который не имеет отношения к действительности.

Читайте также: На Марсе обнаружили древнегреческую статую

автор:
Елена БЫСТРОВА