Магнитные бури в октябре 2021 года: расписание на месяц и насколько опасны магнитные бури для здоровья

01/10/2021 - 18:59
Читать u-f.ru на

Существуют люди, которые относят себя к категории метеозависимых. Поэтому для них важно заранее знать дату очередной магнитной бури. Для этого на основании прогноза лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН, мы подготовили расписание магнитных бурь на октябрь 2021 года.

Итак, согласно прогнозу, опубликованному на сайте лаборатории, октябрь 2021 года обещает быть вполне спокойным в плане геомагнитных колебаний. Магнитная буря будет лишь в первый день месяца, то есть 1 октября.

Также будет несколько дней, когда магнитосфера будет находиться в слегка возбужденном состоянии. Это будет 5, 10 и 19 октября.

Что касается того, насколько опасны магнитные бури для здоровья, то большинство врачей сходятся во мнении, что для здорового человека они не представляют угрозы. Этого же мнения придерживается и ставропольский кардиолог Элина Могдалянова.

В беседе с «Победой26» специалист отметила, что реагировать на погодные изменения могут преимущественно люди, имеющие хронические болезни, люди с избыточным весом, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни, часто нервничает и испытывает стрессовые ситуации. Во время магнитных бурь у них могут быть головные боли и головокружения, перепады давления, тошнота, апатия либо, напротив, повышенная возбудимость. Для остальных же магнитные бури угрозы не представляют, отмечает Могдалянова. 

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

автор:
Светлана КУЗНЕЦОВА