Скрытый эффект солнечного затмения 21 августа волнует ученых NASA

15/08/2017 - 04:56
Читать u-f.ru на

Жители США 21 августа этого года смогут наблюдать уникальное астрономическое явление – полное солнечное затмение. В середине дня на две с лишним минуты 14 штатов погрузятся в полную темноту. Полное затмение Солнца над территорией США произойдет впервые за 99 лет. Однако ученых NASA волнует скрытый эффект этого явления.

По словам ученых, произойдет внезапная потеря ультрафиолетового излучения Солнца, которое генерирует ионосферу Земли. Во время полного солнечного затмения случится резкий переход ионосферы от дневных условий к ночным, а потом обратно. Специалисты NASA давно занимаются изучение свойств ионосферы Земли, они считают, что природа предоставила им уникальный шанс и намерены его использовать. Ученые называют солнечное затмение «готовым экспериментом, любезно предоставленным природой».

Ионосфера представляет собой тончайший электрифицированный слой атмосферы, находящийся на высоте выше 70 км от земной поверхности. Ионосфера незамедлительно реагирует на все изменения космической погоды, в результате могут возникать сбои в работе навигационных систем и других приборов. Инженер по электронике и вычислительной технике Грег Эрл рассказал, что специалисты NASA провели техническую подготовку и имеют все ресурсы для изучения эффектов солнечного затмения. Ученые намерены получить огромное количество данных во время этого уникального астрономического явления.

Читайте также: Солнечное затмение 21 августа 2017 года - время перемен

Источник: 
автор:
Алиса СЕЛЕЗНЕВА