Политологи назвали адресата «неотвратимого удара», озвученного Путиным в День ВМФ

25/07/2021 - 22:54
Читать u-f.ru на

Впервые за пять лет глава российского государства Владимир Путин продемонстрировал резкую риторику во время поздравительной речи по случаю празднования в России Дня Военно-Морского флота. Президент предупредил о «неотвратимом ударе». Кому предназначалось это предупреждение, рассказали политологи.

Глава государства ужесточил риторику своих выступлений в День Военно-Морского флота, констатируют эксперты. Принимая парад в Северной столице 25 июля, Владимир Путин говорил не только об исторических аспектах этого события, но и выступил с предупреждением в адрес тех, кто может угрожать безопасности и интересам России.

Президент подчеркнул, что отечественный флот в кратчайшие сроки сумел пройти колоссальный путь развития. В возможности ВМФ России входит обнаружение любого противника – надводного или подводного. Путин предупредил: «если потребуется, будет нанесен неотвратимый удар». Кого имел в виду глава государства в данном случае, в беседе с URA.RU поделились политологи Дмитрий Журавлев, Алексей Рощин и другие.

По мнению политического эксперта Алексея Рощина, столь неожиданная резкость, продемонстрированная Путиным на Дне ВМФ, адресована Украине, которая спровоцировала весной мощное обострение ситуации на территории Донбасса. Кроме того, заявление о «неотвратимом ударе» было направлено и на США.

«Нас разделяет океан, и Путин им показывает, что у нас есть сильный флот и намекает им не соваться в дела с Украиной», - подчеркнул эксперт.

Политолог Иван Коновалов связал жесткий посыл президента с недавними провокациями около Крыма, в частности, он напомнил о нарушении госграницы РФ британским эсминцем, который сменил курс только после предупредительной стрельбы российских военных.

Эксперт озвучил вывод о том, что в последнее время ситуация около рубежей России не самая благоприятная, причем не только в морских границах, но и воздушных. Путин своим выступлением показал оппонентам страны, что российская армия имеет все необходимые инструменты, чтобы успешно противостоять любым провокациям.

автор:
Елена БЫСТРОВА