РВ рассказало о происходящем в Харькове

22/01/2023 - 09:18
Читать u-f.ru на

В Харькове падает настроение проукраинской части населения.

В украинском Харькове в праздники, даже в православные, растет активность объединенной команды ВСУ, СБУ и полиции по вручению повесток. В Рождество и Крещение облавы устраивались повсюду, в универсамах, метро, общественном транспорте и в местах большого скопления горожан. При этом, повестки многим не вручались, пойманных сразу оправляли на пункты сбора мобилизованных.

Эти облавы были самыми массовыми с момента начала спецоперации и стали самой обсуждаемой темой в Харькове, отмечает издание "Русская весна". Между тем, в городе исчезли очереди на станциях переливания крови, энтузиазм по помощи бойцам ВСУ иссяк.

Журнал The Economist неожиданно в своей публикации отметил, что в Харьковской области пророссийские настроения находятся на высоком уровне. Это подтверждает тот факт, что на должность министра промышленности и торговли военно-гражданской администрации Харьковской области был назначен Юрий Апухтин, который является одним из лидеров движения "Русская Весна" в регионе.

- Вдохновляет сам факт, что работа ВГА продолжается и расширяется — очевидно, с прицелом на будущее. У проукраинской части населения, напротив, падает градус уверенности в завтрашнем дне, — отмечает издание.

В харьковских пабликах резко выросло число публикаций о скором наступлении российской армии после освобождения Соледара. Особенно часто упоминается сообщение издания Daily Beast, сообщившего, что киевские власти ожидают такое наступление уже в феврале. Оно начнется сразу с трех направлений. В Генштабе ВСУ попытались погасить панику, сообщив, что не стоит ожидать скорого наступления армии России на Харьков.

- Наступательных группировок не обнаружено, — сообщил Генштаб два дня назад.

автор:
Бочаров Вадим