В Китае объяснили, как юридические нюансы помогут России пересмотреть границы Украины

16/09/2021 - 22:27
Читать u-f.ru на

Россия, используя юридические тонкости может попытаться изменить границы Украины, такие выводы сделали аналитики китайского издания Soho.

Для Запада стали полной неожиданностью присоединение Крыма и результаты референдума по этому вопросу, поскольку западные страны совершенно не учитывали тесные культурные и исторические связи крымчан с Россией, пишут авторы статьи. Ситуация может повториться и с другими регионами Украины, так как с юридической точки зрения Российская Федерация может пересмотреть условия Беловежского соглашения.

“На момент распада СССР между бывшими советскими республиками не было подписано четких положений или международно признанных договоров”, — пишут аналитики издания, подвергая сомнению правовую ценность документа.

Китайские журналисты отмечают, что Беловежское соглашение могут признать недействительным, поскольку положения документа такой важности должны приниматься только после референдума и должны быть одобрены парламентом,а эти условия не были соблюдены. Законность документа Россия вполне может оспорить, а значит для Украины это может быть чревато пересмотром ее границ, пишет Soho.

Резюмируя, авторы статьи отмечают, что если это случится, коллективный Запад будет возмущен, но вряд ли пойдет на большие меры, чем моральная поддержка и пустые обещания для Украины, пишет "ПолитРоссия".

автор:
Короткая Юлия