Юрист рассказал о просчетах России при выдаче кредитов развивающимся странам

02/04/2021 - 18:24
Читать u-f.ru на

Председатель коллегии адвокатов «Диктатура закона» Эдуард Буданцев раскритиковал работу правительства РФ в части кредитования развивающихся стран. Россия занимает довольно высокое место в рейтинге кредиторов – пятое. Но сказать, что с успехом проводит кредитную политику, нельзя.

Эксперт привел в пример Китай, который, по его мнению, мыслит на перспективу. Китайские инвесторы чувствуют себя хозяевами в Африке, вложив в регион более ста миллиардов долларов. Россия же выдает кредиты «по ситуации». Таким стал кредит Украине в конце 2013 года, который стал практически невозвратным по политическим причинам.

«То же касается Белоруссии – самой закредитованной у России страны. Сейчас ее долг варьируется в районе 8 миллиардов долларов. И крайний кредит был дан уже после белорусского кризиса, который пока не урегулирован, хоть и утих. Нельзя сказать, что президент Лукашенко вернул к себе расположение народа. По этой причине нет гарантий, что эти кредиты не постигнет судьба украинских займов. Конечно, Китай в этом смысле выглядит более успешным», - высказался по теме Эдуард Буданцев.

автор:
Нил ПРОТАСОВ