Глазьев: проект спасения экономики США может обрушить финансовую пирамиду госдолга страны

15/03/2021 - 14:02
Читать u-f.ru на

Подписанный недавно президентом США закон о пакете помощи населению и экономике на общую сумму $1,9 трлн. может стать «последней каплей» для раздувшейся почти до $30 трлн. финансовой пирамиды американского госдолга. При доходах бюджета США в 2020 году в $3,42 трлн. выплаты по процентам долга приблизились к пятистам миллиардам, пишет академик РАН Сергей Глазьев.

Согласно его прогнозу, дефицит бюджета, покрываемый денежной эмиссией, может достичь половины его доходной части уже в текущем году. Это уже приводит к инфляционному вздутию финансового рынка, в том числе его криптовалютной части. После этого неизбежно последует крах.

Инфляция охватила нефтяной рынок и ряд иных сырьевых товаров, «что ускорит внедрение энерго- и материалосберегающих технологий нового технологического уклада», после чего мировые цены рухнут. Но сначала инфляционной волной накроет мировые рынки зерна и продовольствия. В американском сегменте этих рынков уже обозначилось вздутие цен, говорится в материале.

У американской Федеральной резервной системы будет на выбор два сценария: поднять процент, чтобы снизить инфляцию либо продолжать вбрасывать напечатанные деньги. В первом случае произойдет дефолт по казначейским облигациям США, которые кроме американских банков уже никто не покупает. Второй случай предполагает начало галопирующей инфляции на глобальном долларовом рынке.

Поэтому как можно быстрее нужно выходить из долларовой системы: сбрасывать акции, ценные бумаги и пр., а также избавляться от контрактов, номинированных в долларах, предупреждает академик.

В свете этого очень важно упреждающее создание евразийской системы биржевой торговли, предусмотренное решением ЕЭС «О Стратегических направлениях развития евразийской экономической интеграции до 2025 года», заключает он.

автор:
Вадим Чугунов