В Кремле оценили перспективы продления зерновой сделки

17/05/2023 - 13:30
Читать u-f.ru на

Гипотетически размышлять о том, будет ли продлена зерновая сделка, в данный момент неуместно. Такой комментарий последовал от спикера Кремля Дмитрия Пескова.

Он пояснил, что осуждать эту тему в данным момент не сто́ит, поскольку окончательного решения еще не озвучивали. Следует просто дождаться когда о нем официально объявят.

Ранее в МИД РФ заявляли, что судьба зернового соглашения будет зависеть от того, насколько продвинется вопрос о соблюдении интересов России. Представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова подчеркивала, что Москва от своей позиции не отходит.

Напомним, что по инициативе генсека ООН Антониу Гуттереша в июле 2022 года в Стамбуле была заключено черноморское зерновое соглашение. Подписантами выступили представители России, Турции, Украины и ООН. Данная сделка носит пакетный характер, и действовать она будет пока до 18 мая 2023 года.

Предполагалось, что Украина сможет вывозить свое зерно, продовольствие и удобрение из черноморских портов, в том числе из Одессы. Эта часть сделки выполняется. Хотя, как уточнял президент РФ Владимир Путин, большая часть зерна поступает не в нуждающиеся страны Африки, а страны Запада.

Что касается меморандума Россия – ООН. Он заключен на 3 года. Согласно этому документу должны были исполняться пункты, действующие в интересах РФ. Но Запад всячески препятствует исполнению этой части соглашения.

Москва добивается от ООН и стран Запада следующего:

  • должен быть разблокирован российский экспорт сельхозпродукции и удобрений;
  • Россельхозбанк должны переподключить к SWIFT;
  • должны возобновиться поставки сельскохозяйственной техники и запчастей к ней, а также ее сервисное обслуживание;
  • должна быть восстановлена работа аммиакопровода «Тольятти-Одесса», а также ряд других мер.
автор:
Наталья Гетьманенко