Сергей Михеев: прогноз у мировой экономики нехороший и кризис усилится

28/07/2020 - 21:30
Читать u-f.ru на

Коронавирусная пандемия стала причиной глубокого экономического кризиса не только в России, но и во всем мире. Политолог Сергей Михеев рассказал, каков, по его мнению, прогноз для мировой экономики и как быть России в этой ситуации.

Своим мнением он поделился в передаче «Главное с Анной Шафран» на телеканале СПАС. Эксперт отметил, что самое худшее мировую экономику ждет впереди, но, определенных сроков не назвал, отметив при этом, что сейчас все сложнее становится делать какие-либо прогнозы.

Политолог считает, что ситуация с пандемией «оказалась на руку спекулянтам». И предугадать на чем могут сыграть спекулянты в следующий раз очень сложно, но вполне возможно, что даже на выходе из коронавирусной пандемией.

Сергей Михеев сказал, что в мире очень внимательно следили за тем, как действуют те или иные меры, как реагирует рынок и люди на эти изменения. Поэтому, политолог думает, что всю собранную информацию систематизируют, и нечто подобное может произойти уже в ближайшее время.

«В недалекой перспективе нас ждет какая-нибудь кампания, которая будет создана на основе опыта и анализа ситуации с коронавирусной пандемией», - пояснил Сергей Михеев.

При этом политолог считает, что те, кто будет отрицать «неслучайность» происходящего, тот проиграет. А тот, кто взвешенно оценит смысл происходящего, направленность и методику таких действий, сможет выйти из «такой игры» с меньшими потерями, а может даже и выиграть.

По мнению эксперта, коронавирусная пандемия показала на примере, как можно остановить экономику не только отдельно взятой страны, а всего мира. И это становится все больше похоже на какой-то заговор, но пока сложно точно сказать, кто за всем этим стоит.

Далее Михеев рассказал, что было бы не плохо для российской экономики. Он считает, что элитам, прежде всего, нужно избавиться от мыслей, что российский народ ни на что не способен и живет. Перестать оглядываться на другие страны и поступать в соответствии с их шаблонами. Нужно подходить ко всем мировым тенденциям взвешенно и обдуманно. То есть, не внедрять сразу и полностью те инструменты, например, как цифровизация, демократия или какие-нибудь другие новые технологии. Сначала надо взвесить все выгодные и невыгодные стороны вопроса, понять в чем его польза, и только тогда внедрять, может быть частично, что-то новое, отвечающее мировым тенденциям.

«Это и можно назвать долгосрочным планированием, которое благотворно скажется на российской экономике», - считает Сергей Михеев.

автор:
Наталья Гетьманенко