Премьер-министр земли Саксония осудил санкционный «угар» Берлина

05/06/2022 - 05:49
Читать u-f.ru на

Прежде чем отказываться от поставок российских газа и нефти, немецкие власти должны обеспечить стране надежное энергоснабжение по приемлемым ценам, заявил Михаэль Кречмер, премьер-министр немецкой земли Саксония. О том, что премьер Саксонии осудил поспешные планы Берлина по остановке закупок у России угля и нефти, сообщило издание DWN.

- До того, когда Германия выйдет из договоров о поставке энергоносителей, надо обеспечить надёжное энергоснабжение. Прежде всего, это касается нефти и газа, и они должны продаваться по приемлемым для потребителей ценам, — заявил политик.

Кречмер указал министру экономики Роберту Хабеку на то, что его работа на посту министра заключается не в том, чтобы предупреждать население о грядущей рецессии в стране, а в том, чтобы её не допустить.

- Хабек должен действовать. Нельзя допустить взрывного роста цен на топливо в из-за перебоев в поставках, — сказал премьер, пытаясь остудить санкционный «угар» министра экономики.

Политик напомнил, что рост цен на энергетические ресурсы для рядовых немцев и предприятий уже составил от восьмидесяти до ста процентов. Кречмер заявил, что «так не пойдёт».  Он призвал власти Германии вести политику, которая обеспечит конкурентоспособность государства, и не торопиться с отключением от электросети АЭС.

автор:
Тамара Салахова