Как хранить чеснок зимой: три необычных способа хранения чеснока в зиму

10/09/2019 - 11:05
Читать u-f.ru на

Как правильно хранить чеснок зимой в домашних условиях, о трех необычных способах хранения чеснока, читайте далее.

С проблемой сбережения чеснока сталкиваются абсолютно все. Любой дачник мечтает использовать  в пищу сочные луковицы собственного урожая всю зиму. Для многих не секрет что яровой чеснок хранится дольше озимого, но вырастить нужный сорт мало, важно уметь его сохранить.

Всем известны традиционные способы хранения чеснока: в ящиках, чулках, в косах и т.д. Как правило, перечисленные методы не защищают корнеплоды от высыхания и гниения.

Поэтому сегодня мы расскажем, как сохранить чеснок свежим всю зиму прибегая к нестандартным методам.

Хранение чеснока в соли:

1. Каждый слой чеснока обильно присыпать солью. Для хранения небольшого количества корнеплода используйте сухие стеклянные банки, для большого урожая возьмите деревянный ящик с вырезанными в нем отверстиями. Самый большой слой крупной каменной соли должен быть на дне емкости и сверху (2-3 см). Банки закрывают капроновыми крышками и ставят в кладовку.

2. Каждую головку чеснока поместить на 1 минуту в сильно концентрированный соляной раствор (5 столовых ложек на ½ л воды), затем просушить в теплом, хорошо проветриваемом месте не менее 36 часов и сложить в мешочки из натуральной ткани.

3. Вымочить в соляном растворе, описанном в предыдущем варианте, полотняный мешочек, предназначенный для хранения урожая, просушить его, сложить чесночные луковицы и, не завязывая, подвесить в кладовке или погребе.

Хранение чеснока в луке:

Луковая шелуха отлично впитывает влагу и содержит антисептики. Для хранения необходимо обильно присыпать чеснок луковой шелухой. Чеснок в шелухе держат в хлопковых мешках или деревянных ящиках.

Читайте также: КАК ПРАВИЛЬНО ХРАНИТЬ ЛУК И ЧЕСНОК НА ЗИМУ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ: ПРОСТЫЕ СПОСОБЫ ХРАНЕНИЯ ЧЕСНОКА И ЛУКА

Источник: 
автор:
Алёна ЕСИКОВА