Опасная авантюра: почему зимой не стоит водить машину в перчатках

03/12/2018 - 13:07
Читать u-f.ru на

Сейчас, когда тема спасения от зимних холодов очень актуальна, встает вопрос о том, как эту самую зиму пережить. Для автовладельца, помимо прочих, встает вопрос о том, как доехать до пункта назначения и не замерзнуть. Вот тут-то многие теплолюбивые натуры и совершают эту ошибку: ведут машину в перчатках.

Вождение в перчатках: почему никогда не стоит этого делать

Многие водители, садясь в непрогретую машину, изнывают от холода, а потому не спешат снимать перчатки или варежки. Некоторые оставляют перчатки до тех пор, пока не согреются, иные же так и остаются в них.

Вождение в перчатках опасно из-за плохого контроля руля в данной ситуации. Во-первых, даже если перчатки из тонкой кожи или синтетики, с пупырышками для сцепки - все равно, чувствовать руль в полной мере вы не сможете. И это зимой, когда нужно быть особенно сконцентрированным в усложненных условиях. Во-вторых, выскальзывание руля из рук вдвойне опасно, если водитель в перчатках, так как удержать его будет сложнее. В-третьих, будучи в перчатках, шофер не сможет воспользоваться всеми функциями автомобиля сразу. Например, включить радио или что-то взять будет проблематично из-за перчаток. Если их снимать, то это будет отвлекать водителя от штурвала - опять же, рисковая ситуация.

Как уточняют эксперты, окоченевшие от мороза пальцы тоже могут подвести в самый неподходящий момент. А поэтому «Автовзгляд» советует все же потратиться на установку обогрева руля в автосервисе, если проблема вождения и замерзших рук для вас актуальна.

Читайте также: 5 навыков водителя, без которых за рулем делать нечего >>>

Источник: 

Южный Федеральный

фото из открытого источника

автор:
Анастасия КУЗНЕЦОВА