Киев ужаснуло решение Путина по украинскому долгу, Украина готова противостоять "во всеоружии"

10/12/2015 - 07:20
Читать u-f.ru на

Россия – Украина, последние новости сегодня – 10 декабря. Украинские власти молниеносно отреагировали на объявленное решение президента России по украинскому долгу. Владимир Путин обратился с поручением к правительству РФ подать на Украину в суд в случае непогашения в обозначенный срок долга в размере трех миллиардов долларов. В ответ на это украинский премьер-министр Арсений Яценюк заявил о намерении украинской стороны противостоять России «во всеоружии», сообщает телеканал РЕН ТВ.

По словам политика, Киев готов судиться с Москвой, чтобы отстоять свои условия по реструктуризации долговых обязательств перед Россией. Министр открыто заявил, что его страна «во всеоружии» встретит любое решение кредиторов.

Напомним, президент России на международном саммите в турецкой Анталье сообщил о своем решении пойти навстречу Киеву по реструктуризации украинского долга. Глава российского государства разрешил Украине выплачивать по миллиарду долларов ежегодно в период с 2016 по 2018 годы, но при условии гарантий по выплатам со стороны Запада.

ЕС обратился к России с неожиданной просьбой по Украине>>

Позднее глава украинского Минфина Наталья Яресько заявила, что в Киеве допускают невыплату долга России до конца срока истечения обязательств – 21 декабря. Чиновница сослалась на «сильное давление со стороны народа, который выступает против возвращения этого долга».

 

Источник: 
автор:
Сергей САХАРКОВ