ДНР, новости: новый вызывающий ход ВСУ возмутил ополчение, тревожное предупреждение разведки Новороссии, Киев «дал заднюю» в ЛНР

17/10/2015 - 06:44
Читать u-f.ru на

Новороссия сегодня, последние новости – 17 октября. Представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщил СМИ о вызывающем поведении украинских силовиков на линии соприкосновения. ВСУ не только грубо нарушают соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров, но и придумали «дерзкий способ» как маскировать переброску запрещенной военной техники в Донбасс.  По словам Басурина, силовики перебрасывают вооружение в ночное время и на этот момент выключают электричество в соседних населенных пунктах. После завершения операции свет обратно включают.

Замкомкорпусом Минобороны сообщил данные разведки о новых фактах появления запрещенной артиллерии и техники на украинских позициях в Донбассе. В н.п. Гранитное отмечено нахождение 4 единиц САУ «Нона», в н.п. Марьинка – 10 единиц САУ, район Ольгинки – 8 единиц БТР и БМП.

ДНР и ЛНР сегодня, последние новости – 17 10 15. В Луганской народной республике в последние момент сорвался обмен пленным в формате «5 на 10» - украинские власти внезапно передумали. Об этом сообщила СМИ представитель ЛНР в рабочей подгруппе Контактной группы по гуманитарным вопросам и обмену пленными Ольга Кобцева. По ее словам, стороны пришли к этой договоренности еще в сентябре. Переговоры по этому вопросу длились более двух месяцев. В результате в последний момент поступил звонок от Вячеслава Геращенко о том, что обмен не состоится по вине украинской стороны.

Украина сегодня, последние новости – 17 10 15. Официальный представитель ДНР Денис Пушилин сделал заявление о том, что дата проведения выборов в Донбассе, назначенная на 20 апреля 2016 года, не является конечной и может быть перенесена. По словам полпреда, все будет зависеть от поведения официального Киева.

«Дата окончательная будет утверждена исходя из того, насколько сможет справиться со взятыми на себя обязательствами Киев, насколько смогут страны-гаранты — Германия, Франция — повлиять на Киев», — сказал Пушилин.

Источник: 

Сводки ополчения Новороссии, фото из открытых источников

автор:
Сергей САХАРКОВ