Киеву угрожает катастрофа, сопоставимая с Чернобылем

28/08/2015 - 06:57
Читать u-f.ru на

В Киеве может произойти катастрофа, которая сопоставима с Чернобыльской. Об этом на пресс-конференции сообщил Александр Сергиенко, директор аналитико-исследовательского центра "Институт города", пишет телеканал Рен ТВ.

По словам Александра Сергиенко, катастрофа будет связана с масштабными сбросами из канализации, которые загрязнят весь Днепр. Отмечается, что из реки питьевую воду получает 2/3 населения Украины. Главный канализационный коллектор Киева, как рассказали на пресс-конференции, был признан аварийным в 2006 году, но чиновники проявляют в этом вопросе халатность.

"Существует дублирующая нитка, она готова на 95%. Однако для ее запуска необходимы денежные вливания. На протяжении 10 лет мэры не могут решить этот вопрос", - сказал Сергиенко.

Он предсказал, что может случится. "Если главный коллектор обвалится, произойдет огромный сброс в Днепр фекальной массы. Две трети населения Украины пьют оттуда воду. Это будет настоящая экологическая катастрофа, сопоставимая только с Чернобыльской. Отключить целый город от воды и привезти цистерны на 3 миллиона человек просто невозможно", – сообщил Сергиенко.

Источник: 
автор:
Сергей САХАРКОВ