ООН: жертвами конфликта в Украине уже стали более 4 тыс. человек

15/12/2014 - 14:51
Читать u-f.ru на

Количество погибших в результате конфликта на востоке Украины по состоянию на 30 ноября составило 4 тыс. 707 человек, еще 10 тыс. 322 человека получили ранения. Соответствующие данные приводятся в 8-м по счету докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

В документе, подготовленном на основе материалов работающей в Украине мониторинговой миссии, отмечается, что раненых и убитых — как военных, так и гражданских — вероятно, намного больше, так как сведения поступают не о всех случаях. Кроме этого в моргах в зоне конфликта до сих пор остаются неопознанными более 1 тыс. тел. Также из-за боев невозможен доступ во многие места, где могут быть останки погибших.

Наблюдатели зафиксировали с 1 по 30 ноября не менее 100 случаев неизбирательных артиллерийских обстрелов жилых кварталов. Среди них — обстрел 5 ноября в Донецке школьной футбольной площадки, в результате которого погибли ребенок и взрослый, в том числе четверо детей были ранены.

В Донецке, по данным УВКПЧ, с момента начала вооруженного противостояния и до 25 ноября убиты 285 женщин. Из них 116 погибли после заключенного 5 сентября соглашения о прекращении огня.

Источник: 

ТАСС
Фото: vladnews.ru

автор:
Сергей САХАРКОВ