Православные христиане отмечают праздник Троицы

23/06/2013 - 08:58
Читать u-f.ru на

В 2013 году День Святой троицы пятидесятницы отмечается 23 июня, т.е. на пятидесятый день после Великого Воскресения - праздника Пасхи.

Праздник Триединства - Отца, Сына и Святаго духа в соответствии со Священным писанием, отмечается в честь Духа утешения сошедшего на апостолов. А произошло это событие, по преданию, на пятидесятый день после Воскрешения Христова. Ученики Христа собрались в Иерусалиме в ожидании Духа утешения в своих страданиях по учителю. Дух сошел к ним в звуках шума ( словно от ветра) и языков пламени. После этого чудного явления апостолы обнаружили в себе способность говорить на разных языках, т.е. Христос дал им возможность нести его учение по Свету.

Троица завершает Пасхальный цикл. Начиная с этого праздника идет новый отсчет недель церковного календаря.

Праздник Троицы отмечается три дня. В Соборах, церквях, да и в каждом православном доме полы усыпают свежескошенной травой, луговыми цветами. Готовятся праздничные кушанья. Сам праздник после Божественной Литургии православные отмечают на открытой местности: лугах, в полях, вблизи рек. Иконы в этот день принято украшать ветками березы, луговыми цветами. Люди освящают себя крестным знамением, произнося при этом: "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа ныне и присно и во веки веков. Аминь." Аминь - значит "верно, истина".

Источник: 
автор:
Сергей САХАРКОВ