Счастье есть! Ученые назвали самые счастливые годы человеческой жизни

22/07/2013 - 13:39
Читать u-f.ru на

Результаты эксперимента, проводимого психологами Центра экономических исследований при школе экономики в Лондоне, подтверждают – счастье есть. Ученые даже назвали самые счастливые годы человеческой жизни.

Как оказалось, по-настоящему счастливы люди в 23 года и в 69 лет. Это, по мнению исследователей, объясняется тем, что когда тебе немного за 20, ты еще смотришь в будущее с оптимизмом, задором и тебя не тяготит отрицательный жизненный опыт, неудачи и ошибки переживаются легче.

А люди под 70, умудренные жизненным опытом, имея за плечами богатую насыщенную событиями жизнь, зачастую обретают умение не жалеть о прошлом.
В составлении шкалы счастья относительно возраста человека принимали участие более 23 000 респондентов от 17-ти до 85 лет, - сообщает www.newsru.co.il.

Самыми несчастными, по мнению Ханнеса Швандта, профессора Принстонского университета, который, собственно, и руководил проектом, оказались люди возрастом чуть за 50. Их состояние легко понять, – говорит профессор, – они находятся в переходном состоянии, когда молодость уже прошла, а старость еще не наступила.

В это время людям приходится прощаться с какими-то надеждами, осознавать, что не всем планам суждено осуществиться. Тут главное не отчаиваться, и поверить, что ваша жизнь ничуть не хуже жизни ровесников.

Молодым людям психологи также советуют приготовиться к тому, что средний возраст может оказаться не столько радужным, как хотелось бы. Многие надежды оказываются раздавлены, а ценности пересмотрены.

Подмечено учеными было и то, что люди, родившиеся в тяжелые времена, с возрастом становятся менее счастливыми, чем те, кому довелось появиться на свет в благоприятный период.

Но, как ни крути, человеческое счастье, по признанию ученых, держится на трех китах: успешной карьере, хорошем здоровье и устроенной личной жизни.

Фото: smysly.ru

Источник: 
автор:
Сергей САХАРКОВ