В Ростове-на-Дону откроются ещё два детских сада и Центр детского здоровья

02/11/2015 - 21:08
Читать u-f.ru на

Эти новости стали главными на традиционном объезде главы Администрации города Сергея Горбаня.

 

Детские сады появятся на территории бывшей гимназии № 118 (бульвар Комарова, 7/8).  Как рассказал заместитель главы Администрации по социальным вопросам Виктор Бережной, решение провести капитальный ремонт здания под функционирование детского сада на 310 мест было принято в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие системы образования города Ростова-на-Дону на период до 2025 года». Работы осуществляет ООО «ЮСК». На ремонт здания  из городского бюджета было выделено свыше 94 млн рублей.

Реконструкцию планировалось завершить 30 ноября текущего года. Однако работы ведутся с опережением графика, поэтому дату открытия детского сада перенесли на 15 ноября.

Новый детский сад рассчитан на 11 групп детей. В здании есть музыкальный и спортивный залы, пищеблок, медицинский кабинет и кабинет логопеда. На территории – игровые площадки, теневые навесы, обустроены газоны. Здесь же появится модульный детский сад на 50 мест. В Ростове уже действуют 3 модульных детских сада. До конца года будут введены в эксплуатацию еще 18. Их установка ведется во всех районах донской столицы.

– В этом году у нас очень напряженный план по вводу в строй новых детских садов, – отметил глава Администрации города Сергей Иванович Горбань. – Сеть дошкольных учреждений будет расширена на 4 тысячи мест. Это позволит реализовать Указ Президента России и полностью снять проблему нехватки мест в детских садах города.

Глава Администрации города проинспектировал ход работ и в Центре детского здоровья на проспекте Ворошиловском, 61/23. Ранее в этом здании находился Детский диагностический центр. В феврале 2014 года было принято решение о присоединении учреждения к клинико-диагностическому центру «Здоровье».

В январе текущего года в здании начался капитальный ремонт. На эти цели из муниципального бюджета было выделено свыше 200 млн рублей. Работы идут по графику – в центре укрепили фундамент, поменяли коммуникации, установили лифт. Для маленьких пациентов украсили стены изображениями героев любимых мультфильмов.

На приобретение современного оборудования из муниципального бюджета выделено более 260 млн рублей: уже закуплено современное ЛОР-оборудование, осуществляется монтаж МРТ. Для Центра был приобретен современный СКТ-аппарат.

Центр детского здоровья рассчитан на 600 посещений в смену. Прием будут вести врачи 25 специальностей. В учреждении также создан дневной стационар на 15 койко-мест.

В середине декабря Центр уже начнет работу. Но торжественную церемонию открытия перенесут на 15 января. С появлением Центра детского здоровья будет выполнено поручение губернатора Ростовской области Василия Голубева о создании в городе детского медицинского учреждения, отвечающего всем современным требованиям.

 

Источник: 

Фото пресс-службы Администрации Ростова-на-Дону 

автор:
Сергей САХАРКОВ