Первые молнии - мировые рекордистки названы экспертами ВМО

16/09/2016 - 10:02
Читать u-f.ru на

Первые молнии - мировые рекордистки названы экспертами Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Эксперты выяснили, что мировой рекорд по продолжительности и протяженности принадлежит двум электрическим искровым разрядам в атмосфере. Первый относится к молнии, задержавшейся на виду 7, 74 секунды в 2012 году над Южной Францией.

Второй – молнии, озарившей небо в 2007 году над Оклахомой и растянувшейся при этом на 321 км по горизонтали.

Обе рекордные молнии по совместному решению американских, французских, испанских, китайских, марокканских, аргентинских и британских специалистов теперь внесены в официальный архив экстремальных явлении метеорологии и климатологии. В нем регистрируются различные феномены погоды, в том числе, рекордная жара, холод, скорость ветра, дожди и т.д.

Кроме того, эксперты предложили теперь назвать молнию не «грозовой разряд», а «серия электрических процессов, происходящих последовательно», поскольку ранее делался упор на то, что молния существует секунду, а сейчас все изменилось.

Петтери Таалас – секретарь ВМО подчеркнул, что определить рекордисток в этом экстремальном явлении стало возможным благодаря улучшению техники дистанционного изучения электрических разрядов в атмосфере. Сейчас, поскольку от ударов молнии гибнет много людей, это очень важный процесс, который поможет улучшить безопасность населения – отметил специалист.

 

 

 

Источник: 

tass.ru

Фото: anypics.ru

автор:
Сева Смелов