В Ярославле, Москве и Праге простились с жертвами Як-42

12/09/2011 - 11:05
Читать u-f.ru на

Похороны хоккеистов и тренеров ярославского "Локомотива", а также членов экипажа самолета Як-42, разбившегося при вылете из аэропорта Ярославля, прошли в минувшие выходные. В понедельник российский президент Дмитрий Медведев проведет совещание, посвященное восстановлению хоккейной команды.

В субботу церемония памяти погибших спортсменов состоялась в ярославском дворце спорта "Арена-2000".

Невзирая на сильный дождь и огромную очередь, попрощаться со своими кумирами пришли десятки тысяч человек. Многие провели в очереди по несколько часов.

Гробы с фотографиями погибших были установлены на хоккейном поле. Лед на время траурной церемонии был растоплен.

Попрощаться с погибшими пришел глава российского правительства Владимир Путин. Он прошел с большой охапкой красных гвоздик вдоль всех гробов, возлагая по два цветка к фотографии каждого спортсмена.

Владимир Путин воздержался от каких-либо публичных выступлений.

Вместе с ним отдать последние почести хоккеистам приехали хоккейные команды, спортивные функционеры страны и глава РЖД Владимир Якунин.

После завершения церемонии прощания на ледовой арене провожающие отправились на городское кладбище. Прилегающие улицы были оцеплены полицейскими.

К месту погребения пускали только родственников погибших. Рядом с кладбищем собралось большое количество людей с цветами.

В правительстве области сообщили, что в знак особого почтения похороны команды "Локомотива" прошли по воинскому ритуалу: во время погребения играл военный оркестр, караульная группа салютовала тремя залпами.

Экипаж похоронили в Москве
Членов экипажа разбившегося Як-42, а также двух тренеров ярославского "Локомотива" похоронили в воскресенье на московских кладбищах.

По сведениям Интерфакса, расходы на погребение взяло на себя правительство Москвы.

На Николо-Архангельском кладбище похоронили второго пилота Игоря Жевелова, на Хованском кладбище - бортмеханика Сергея Журавлева, на Покровском - тренера "Локомотива" Александра Карповцева. Другого тренера команды - Игоря Королева - похоронили в Зеленограде.

В субботу на Хованском кладбище похоронили бортпроводницу Як-42 Елену Шавину.

Скорбные церемонии прошли в воскресенье и в Чехии.

Под перезвон колоколов
В авиакатастрофе погибли чешские хоккеисты Ян Марек, Йозеф Вашичек и Карел Рахунек.

Их тела в субботу были доставлены на родину спецрейсом на чешском военном самолете.

Как сообщает чешское радио, гражданская панихида состоялась в воскресенье в центре Праги на Староместской площади. Почтить память хоккеистов пришли несколько тысяч человек.

В торжественном акте поминовения также приняли участие нападающие Яромир Ягр и Патрик Элиаш, тренер Алоис Гадамчик и его предшественник Владимир Ружичка, президент Чешского хоккейного союза Томаш Крал.

Во время церемонии на большом экране, установленном на площади, были показаны кадры, посвященные погибшей тройке, на которых запечатлены самые выдающиеся моменты их спортивной карьеры.

"Это место связано с их величайшими достижениями, и именно здесь они наслаждались победой вместе с болельщиками", - сказал Томаш Крал.

С речью выступил пражский архиепископ Доминик Дука, после чего раздался трехминутный перезвон колоколов на башне Тынского храма.

Заупокойную мессу за погибших хоккеистов отслужили также в Тынском храме.

По просьбе родственников, сразу после церемонии прощания тела хоккеистов были транспортированы на "малую родину" к месту похорон.

Следующий чемпионат Чехии по хоккею будет посвящен памяти трех хоккеистов, погибших в авиакатастрофе самолета Як-42 под Ярославлем, сказал председатель Чешского союза хоккея на льду.

Крал сообщил также, что игровые номера 4, 15 и 63 - под которыми выступали чешские хоккеисты Рахунек, Марек и Вашичек - будут исключены из сборной команды.

Простились аплодисментами
Скорбные церемонии прошли в минувшие выходные и в других городах.

В ледовом дворце Омска попрощались с Александром Вьюхиным - бывшим вратарем омского "Авангарда", также погибшим в авиакатастрофе в Ярославле.

В последний путь гроб с телом хоккеиста отправился под аплодисменты болельщиков и непрерывное звучание автомобильных гудков.

Похороны украинских хоккеистов Даниила Собченко и Виталия Аникеенко прошли в субботу на Совском кладбище Киева. В Минске в субботу и воскресенье прощались с Русланом Салеем, Сергеем Остапчуком и Николаем Кривоносовым.

В воскресенье вечером спецрейс МВД Словакии доставил тело словацкого хоккеиста Павола Демитры в город Тренчин. В аэропорту Тренчина состоялась частная церемония прощания с хоккеистом, на которой присутствовали родственники Демитры.

Похороны словацкого хоккеиста состоятся в четверг 15 сентября.

Президент Словацкого союза хоккея на льду Игор Немечек ранее также говорил, что 38-й игровой номер, под которым выступал погибший хоккеист за национальную сборную, будет навечно закреплен за Демитрой.

В понедельник, как ожидается, российский президент Дмитрий Медведев обсудит возможные варианты восстановления ярославской хоккейной команды. На встрече, по данным Интерфакса, будут присутствовать руководители Континентальной хоккейной лиги, представители администрации Ярославской области, хоккейного клуба "Локомотив", Минспорттуризма, и ОАО "РЖД".

В субботу подобную встречу, посвященную будущему клуба "Локомотив", провел в Ярославле Владимир Путин. Никаких заявлений по ее итогам сделано не было.

bbc.co.uk

Источник: 
автор:
Сергей САХАРКОВ