"Пражское кладбище" - новый роман Умберто Эко

01/11/2010 - 10:59
Читать u-f.ru на

Книга объемом 528 страниц издана огромным для Италии тиражом в 200 тысяч экземпляров.

Главный герой романа - некий капитан Симонини, шпион и знатный авантюрист. По словам издателей и самого писателя, в книге увязываются между собой многие исторические события, такие как дело Дрейфуса, Парижская коммуна, Рисорджименто, войны, революции, заговоры, интриги и покушения. Как подчеркивает Эко, все герои "Пражского кладбища" на самом деле существовали, разве что кроме главного героя, являющегося собирательным образом. По словам писателя, он пытался создать капитана Симонини как "самого отталкивающего циника мировой литературы".

Одной из главных тем романа является зарождение современного антисемитизма, в частности, изготовление "Протоколов сионских мудрецов" - подложного сборника текстов, при помощи которого его создатели (по всей вероятности, российский журналист Матвей Головинский, живший во Франции) рассчитывали "доказать" существование всемирного жидомасонского заговора. Кладбище, фигурирующее в названии романа - это Старое еврейское кладбище в центре Праги, где похоронен, в частности, Иегуда Лев бен Бецалель, главный раввин Праги на рубеже XVI-XVII веков, создатель легендарного голема.

"Пражское кладбище" — это уже шестой роман Умберто Эко. Прошло 30 лет с момента выхода первого художественного произведения Умберто - «Имени Розы». Елена Костюкович, переводившая все предыдущие романы Умберто Эко, уже приступила к работе над переводом "Пражского кладбища".

Источник: 
автор:
Сергей САХАРКОВ