В Рунете произошло массовое заражение сайтов ряда популярных СМИ

08/11/2012 - 15:56
Читать u-f.ru на

Эксперты «Лаборатории Касперского» заявляют о том, что ряд сайтов российский информационных ресурсов оказался небезопасным для рядовых пользователей.

По данным одного из сотрудников компании, жертвами атаки стали сайты ИА «Интерфакс», программы «Вести», «Газета.ру», «Взгляд.ру» и URA.RU.
Специалисты «Лабораторий Касперского» выяснили, то заражению подвергались посетители тех сайтов, где были размещены тизеры сети, организованной при помощи технологий AdFox. «При загрузке одного из тизеров новостей браузер пользователя скрытно перенаправлялся на вредоносный сайт, содержащий Java-эксплойт. Однако в отличие от стандартных drive-by атак вредоносная программа не загружалась на жесткий диск, а функционировала исключительно в оперативной памяти компьютера», - говорится в сообщении компании.

В лабораториях утверждают, что зловредная программа, действуя как бот, была предназначена для кражи конфиденциальной информации пользователей для доступа к системам онлайн-банкинга ряда крупных российских банков..
По данным специалистов компании, количество потенциально атакованных пользователей может достигать десятков тысяч.

Алена Касуха

Источник: 
автор:
Сергей САХАРКОВ