Объем внутреннего туризма в РФ к 2016 году должен достигнуть 50 млн человек

07/10/2010 - 11:59
Читать u-f.ru на

Туристический потенциал России позволит принять к 2016 году более 40 миллионов иностранных туристов и предоставить туристические услуги 50 миллионам российских граждан в год, заявила в четверг в своем выступления на международной конференции Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Надежда Назина.

Пятая конференция ОЧЭС "Развитие курортной и туристской инфраструктуры в регионе Черного моря" организована министерством спорта, туризма и молодежной политики и Федеральным агентством по туризму. Она открылась в санатории "Южное взморье" 6 октября. В работе конференции, проходящей при поддержке Всемирной туристской организации, администрации Краснодарского края, и мэрии города Сочи, принимают участие представители России, Украины, Турции, Болгарии, Сербии, Албании, Армении, Азербайджана.

"Российская туристическая отрасль вышла из кризиса, и мы надеемся, что к 2016 году мы достигнем показателя по приему в 40 миллионов иностранных туристов в год, при этом объем внутреннего туризма должен вырасти до 50 миллионов обслуженных туристов", - заявила Назина.

В своем выступлении она остановилась и на основных положения концепции федеральной целевой программы по развитию въездного и внутреннего туризма в период с 2011 по 2016 гоы, которая предусматривает увеличение количества занятых в сфере туризма с 1 до 2,5 миллиона человек.

В настоящее время, по данным Минспорттуризма, внутренний туристический поток составляет 32 миллиона человек. В 2009 году Россию посетило 2,1 миллиона иностранных туристов. Доля туризма в ВВП РФ составляет 2,5% или, с учетом мультипликативного эффекта, - 6,3%.

Автор: Сергей САХАРКОВ