Лидер молодежной неправительственной организации "Спасем поколение" Зарема Садулаева и ее супруг, о похищении которых чеченские правозащитники объявили 10 августа, найдены мертвыми.

11/08/2009 - 08:36
Читать u-f.ru на

Лидер молодежной неправительственной организации "Спасем поколение" Зарема Садулаева и ее супруг, о похищении которых чеченские правозащитники объявили 10 августа, найдены мертвыми. Об этом утром 11 августа сообщает корреспондент "ЮФ" из Чечни со ссылкой на источник в следственном управлении СКП РФ по республике.

Тела Садулаевой и ее мужа, имя которого не называется, обнаружены в в Заводском районе Грозного. Пока никаких версий произошедшего следственные органы не озвучили.

Накануне член совета российского правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов сообщил журналистам о том, что правозащитницу и ее супруга увезли из офиса "Спасем поколение" пятеро вооруженных людей, трое из которых были одеты в "черную форму".

Черкасов также рассказал, что позднее преступники вернулись в офис, забрали мобильник мужа лидера неправительственной организации, а затем угнали припаркованный автомобиль супругов Садулаевых. Между тем, вскоре после того, как коллеги Садулевой сообщили о ее похищении, источник в правоохранительных органах республики, ссылаясь на показания очевидцев заявил, что активисты неправительственной организации сели в автомобиль приехавших за ними людей добровольно.

Организация "Спасем поколение" оказывает помощь детям и их родителям, пострадавшим во время войны в Чечне. Издание напоминает, что в 2005 году был похищен один из руководителей "Спасем поколение" Мурад Му

Автор: Сергей САХАРКОВ