Градостроитель Кисловодска сел за решетку

04/09/2008 - 16:27
Читать u-f.ru на

Вынесен приговор в отношении Александра Белоконя, ранее возглавлявшего управление архитектуры и градостроительства Кисловодска. За взятку в крупном размере ему предстоит ближайшие восемь лет провести за решеткой.

29 февраля 2008 года Белоконь был задержан с поличным в своем кабинете. По данным следствия, сумму, составившую 520 тысяч долларов в рублевом эквиваленте, ему передал местный предприниматель за выделение в долгосрочную аренду земельного участка площадью 26 соток под строительство гостиничного комплекса.
Городская контрольно-счетная палата провела собственное расследование и выявила финансовые нарушения на общую сумму чуть более одного миллиона рублей. Список установленных нарушений составил двадцать четыре пункта.
С задержания Александра Белоконя начались неприятности у команды бывшего мэра города Виталия Бирюкова. По итогам масштабной проверки, проведенной главным управлением МВД по ЮФО, обвинение было предъявлено и самому градоначальнику - тогда ему инкриминировали незаконную передачу в собственность частному лицу земельного участка размером в три тысячи квадратных метров. Вскоре после возбуждения первого уголовного дела Бирюков был отстранен от должности, а его функции временно переданы заместителю. Позже глава города исчез и до сих пор находится в федеральном розыске, сообщает «Российская газета-Северный Кавказ».

Автор: Сергей САХАРКОВ