Бойцы «Востока» готовы воевать с Кадыровым

16/04/2008 - 15:48
Читать u-f.ru на

Командир батальона «Восток» Сулим Ямадаев находится дома в Гудермесе, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на штаб батальона в Чечне. По словам одного из бойцов «Востока», бойцы силовых структур, подконтрольных президенту Чечни Рамзана Кадырова, находятся на соседних улицах, однако о прямом блокировании штаба речь не идет.

«Блокировать нас они побоятся, поскольку у нас есть средства и силы, а также законные основания применить силу, но пока нет такого приказа», – сказал один из сотрудников штаба батальона.

Напомним, что в понедельник, 14 апреля, около 14:30 на автодороге «Кавказ», неподалеку от Аргуна, дорогу кортежу Рамзана Кадырова преградила вереница машин, в которых находились Бадрудин Ямадаев — младший брат Сулима Ямадаева, командующего спецбатальоном «Восток», — и сопровождавшие его люди. Словесная перепалка закончилась стрельбой из автоматов. После личной беседы Кадырова и Ямадаева кортежи разъехались.

После этого бойцы Кадырова оцепили дом Ямадаевых в Гудермесе и едва не начали штурм базы батальона «Восток», однако к вечеру вчерашнего дня обстановка несколько успокоилась. Как сообщили представители батальона, произошло это благодаря вмешательству Минобороны России. С дома Ямадаевых было снято оцепление, возобновились переговоры с Рамзаном Кадыровым, настаивающим на выдаче властям Бадрудина Ямадаева.

Министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов, как передает ИТАР-ТАСС, потребовал решительных мер против Бадрудина Ямадаева. По словам Алханова, «Бадрудин Ямадаев должен был сидеть в тюрьме, но по неизвестным нам причинам он находится на свободе в Чечне». Президент ЧР Рамзан Кадыров тоже потребовал для Ямадаева тюремного заключения.

Автор: Сергей САХАРКОВ