Компания "ЛУКОЙЛ" заплатит по иску $36,7 млн

17/03/2008 - 19:11
Читать u-f.ru на

Канцелярский суд штата Делавэр обязал компанию "Лукойл" заплатить по иску бывших акционеров компании Chaparral Resources $36,7 млн, поскольку "Лукойл" купил ее слишком дешево.

Весной 2006 года "Лукойл" поглотил своего партнера по разработке Каракудукского месторождения в Казахстане американскую компанию Chaparral Resources. Сразу после сделки миноритарные акционеры Chaparral подали иск на российскую компанию в суд Делавэра.

Акционеры посчитали, что уплаченные "Лукойлом" $88,6 млн за 40% акций (до этого "Лукойл" уже владел 60% акций Chaparral) не отражают стоимости компании. Акционеры просили сделку аннулировать и покрыть им финансовые убытки.

Инициатором иска стал гражданин Великобритании Роберт Келлай, который владел двумя акциями Chaparral. Впоследствии, к нему присоединились другие акционеры. Вскоре, в тот же самый суд поступил новый иск от компании Cede & Co., которая выступала от имени четырех фондов, владевших 1,31 млн акций Chaparral Resource.

Таким образом "Лукойл" теперь решит все проблемы с недовольными акционерами. По первому иску доплаты составят по $2,63 за акцию. Деньги получат все инвесторы Chaparral, обладавшие акциями компании по состоянию на 13 марта 2006 года.

Компания Cede & Co. еще раньше получила от "Лукойла" $11,9 млн, или по $9 за каждую акцию из тех, что принадлежали ее клиентам.

Автор: Сергей САХАРКОВ