Для «Росэнергомаша» привлекателен динамичный Юг России

28/02/2008 - 11:49
Читать u-f.ru на

Концерн «Росэнергомаш» объявил об экспансии в российские регионы, пишет «РБК daily». Начать решено с юга России, где компания уже заключила дилерское соглашение с ГК «Югтрейд Инжиниринг». Компания рассчитывает увеличить объемы продаж в регионе в пять раз. Эксперты считают, что экспансия потребует существенных инвестиций.

По словам директора по маркетингу «Росэнергомаша» Ярослава Коваля, после освоения новой линейки продукции компания приступила к географической экспансии. «Нас не устраивали позиции концерна на юге России — условно говоря, наша доля рынка здесь стремилась к нулю, поэтому руководством компании было принято решение начать именно с юга», — пояснил он. К тому же, по его словам, регион «динамично развивается и сюда идут инвестиции».

В планах концерна за текущий год увеличить объемы продаж в 3—5 раз, учитывая большие темпы роста рынка (на уровне 20—25% в год). Деятельность южного представительства будет разбита на два направления. Первое будет заниматься розничной торговлей двигателями со склада, а второе — реализацией крупных тяжелых машин, которая будет осуществляться под заказ. Для более эффективной реализации продукции «Югтрейд Инжиниринг» намерен в крупнейших городах ЮФО создать сеть специализированных складов.

Игроки рынка считают, что для «Росэнергомаша» нынешний активный выход в регионы закономерен. «Компания относительно недавно появилась на рынке, поэтому для них этот выход ничуть не запоздалый, а своевременный», — говорит исполнительный директор компании «Русэлпром» Иван Городницкий. По его мнению, сегодня для развития дилерской сети по стране «Русэлпрому» потребовалось бы порядка 100—120 млн руб., подчеркивая, что иногда открыть собственный филиал стоит дешевле, нежели наладить работу с дилером.

Концерн «Росэнергомаш» (ЗАО «Региональное общество силовых энергетических машин») объединяет электротехнические предприятия в области производства низковольтного коммутационного оборудования, комплектной электротехнической продукции, генераторов и двигателей. Все производственные площадки концерна расположены на Украине на ОАО «Электромашина» (Харьков), Новокаховском электромашиностроительном заводе, Заводе крупных электромашин (Новая Каховка), НПО «Этал» (Кировоградская область).

Автор: Сергей САХАРКОВ