ООН не хватает денег для помощи голодающим странам

25/02/2008 - 13:09
Читать u-f.ru на

Всемирная продовольственная программа (World Food Programme) под эгидой ООН может быть сокращена из-за высоких мировых цен на продукты питания, пишет газета The Financial Times 24 февраля.
Представители Всемирной продовольственной программы заявили журналистам издания, что может сократиться размер помощи, а в худшем случае и количество людей, которым она оказывается. Потребности фонда растут на несколько миллионов долларов в неделю из-за увеличения цен на продукты питания.

В развивающихся странах рост цен сказывается даже на рационе представителей среднего класса. Проблема голода обострилась в тех государствах, для которых ранее помощь ООН не являлась принципиальной. Представители организации подчеркивают, что заметно ухудшилась ситуация в Йемене, Мексике и Индонезии. В Пакистане снова введена система распределения продуктов питания по карточкам, чего не было с середины 80-х годов.

Цена на соевые бобы в минувшую пятницу достигла рекордной отметки в 14 долларов 22 цента за бушель. Цена на кукурузу впервые за последние 12 лет поднялась до 5 долларов 25 центов за бушель. Рост цен на продукты питания связывают с такими факторами, как высокий уровень спроса со стороны развивающихся стран, прирост мирового населения, наводнения и засухи, связанные с изменениями климата, а также производство биотоплива.

Автор: Сергей САХАРКОВ