Руководство "Нефтегаза Украины" вылетает в Москву

10/02/2008 - 16:17
Читать u-f.ru на

Руководство компании "Нефтегаз Украины" вылетает сегодня в Москву для переговоров с "Газпромом". Об этом сообщил начальник управления по связям с общественностью "Нефтегаза Украины" Валентин Землянский. "По поручению правительства Украины руководство национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" сегодня отбывает в Москву для переговоров с руководством "Газпрома", - сказал Валентин Землянский. "Темами переговоров станут технические условия поставок газа на Украину и его транзита в страны Европы", - добавил он. "Нефтегаз Украины" еще раз подтвердил взятые на себя обязательства по бесперебойному транзиту газа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент Украины Виктор Ющенко ранее поручил премьер-министру Юлии Тимошенко до конца воскресенья, 10 февраля, обеспечить подписание всех необходимых документов между "Нафтогазом" и российской стороной относительно поставок газа и расчетов за него. Президент определил, что премьер-министр должна лично контролировать принятие всех необходимых мер и доложить о выполнение этого поручения.

По данным "Газпрома", на данный момент на Украине "осело" уже 1,5 миллиарда кубометров российского газа и задолженность за него приближается к 500 миллионам долларов. Общий просроченный долг по поставкам газа на Украину достиг уже 1,5 миллиарда долларов.

Автор: Сергей САХАРКОВ