Эльбрус – претендент на победу в конкурсе «Семь чудес России»

05/02/2008 - 12:53
Читать u-f.ru на

Начался финальный этап всероссийского конкурса достопримечательностей с участием всех регионов страны «Семь чудес России». Жители КБР, отдавшие свои голоса за чудеса родной республики, старались не зря: одним из финалистов стал двуглавый Эльбрус.
Напомним, что конкурс проводится по инициативе газеты «Известия», телеканала «Россия» и радиостанции «Маяк». Согласно его условиям, фотоснимки «чудес» и подписи к ним представили каждый из семи федеральных округов. Из этого количества вся страна путем голосования до 1 февраля выбирала 49 претендентов на победу: по семь от каждого Федерального округа. Одной из «великолепной семерки чудес ЮФО» и стала гора Эльбрус.
Высочайшая вершина Европы попала в число претендентов от ЮФО наряду с замком-крепостью «Вовнушки» в Ингушетии, Цейским ущельем в Северной Осетии, Кавказскими дольменами, Мамаевым курганом в Волгограде, озером Баскунчак в Астраханской области и вершиной Домбай-Ульген на Южной границе Домбая.
Стартовавший 1 февраля финальный тур голосования продлится до 10 июня 2008 года. Теперь вся страна будет выбирать «Семь чудес России» уже из 49 номинантов.
Условия голосования слегка изменились: если в первом туре достаточно было зайти на сайт http://www.ruschudo.ru/, выбрать понравившийся снимок и щелкнуть «мышкой» на слово «голосуй!», то теперь после этого придется еще и набрать определенные символы в специальном окошке.
Кроме того, можно проголосовать посредством СМС-сообщения. К примеру, чтобы отдать свой голос за Эльбрус, надо отправить 47 на номер 4565. Стоимость СМС – 7,50 руб. без НДС.
Окончательные итоги всенародного голосования объявят 12 июня 2008 года в Москве на телеканале РТР во время прямой трансляции с празднований в честь Дня независимости России.

Автор: Сергей САХАРКОВ