Путин прибыл в Ростов для урегулирования вопросов с/х машиностроения

11/12/2008 - 16:59
Читать u-f.ru на

Премьер-министр Владимир Путин прибыл сегодня с однодневной рабочей поездкой в Ростов-на- Дону. Основная цель командировки главы правительства - выработать меры, способствующие развитию сельскохозяйственного машиностроения.

Как ожидается, глава правительства посетит комбайновый завод "Ростсельмаш", который производит 17% мирового и 65% рынка сельхозтехники России и СНГ. В 2007-2008 сельхозгоду "Ростсельмаш" произвел и поставил в Россию и за рубеж 6 тысяч 300 уборочных машин - на 20 % больше показателей предыдущего года. Общий оборот компании вырос почти на 40%, превысив 20 млрд рублей.

Общая численность работников завода с учетом дочерних предприятий - около 10 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС. Премьер-министр намерен осмотреть логистический комплекс, цех гибких технологий, цех сборки предприятия, а также посетит выставку готовой продукции. Затем Владимир Путин, как предполагается, проведет совещание по вопросам развития сельскохозяйственного машиностроения. Завершится визит премьера в Ростовскую область беседой с губернатором региона Владимиром Чубом.

Сельское хозяйство в структуре валового регионального продукта Ростовской области занимает свыше 13% , четверть принадлежит промышленности, а почти треть занимает сфера услуг. Ведущее место в промышленности области принадлежит машиностроению и металлообработки.

На сегодняшний день "проблемы Ростовской области являются типичными для России в целом", сказал источник в правительстве РФ. Речь идет о таких проблемах как спад промышленного производства, особенно в сфере машиностроения и ВПК, рост безработицы, инфляция, ухудшение социального положения населения,сокращение рождаемости и рост смертности населения.

Вместе с тем, перспективы региона в основном связаны с модернизацией производства, внедрением новых технологий, повышением рентабельности предприятий угольной отрасли, открытием новых производств и снижением уровня затрат на производство промышленной продукции.

Автор: Сергей САХАРКОВ